Связь элементов полости рта и глотки с внутренними органами

Зубы

В 1977 году появилась книга X. Леонарда — практика специалиста по лечению зубов, полости рта, обратившего внимание на частую бесплодность лечения стоматологов. Несмотря на искусство стоматологов, заболевания зубов и полости рта возобновлялись и приводили к удалению зубов. В поисках причины этого X. Леонард познакомился с методом диагностики немецкого ученого Р. Фолля.

Диагностика Р. Фолля основана на уже известном феномене, что сопротивление или напряжение в точках и меридианах кожи человека, данных нам китайской медициной, выше, чем в окружающей их ткани. Р. Фолль, использовав высокочувствительные измерительные приборы, обнаружил новые точки и меридианы с более высоким напряжением, особенно на коже кистей и стоп. Это дало возможность ему разработать методику диагностики заболеваний организма по уже Известным и вновь выявленным точкам и меридианам.

Эта диагностика позволяет выявить не только очаговое заболевание, но и установить взаимосвязь между очагом и внутренними органами. Больные внутренние органы выделяют образующиеся в них ядовитые продукты обмена — шлаки (токсины) в кровь, лимфу. Кровь и лимфа, проходя по всему организму, сбрасывают их, выводят в очаги, которые расположены на коже, на слизистой оболочке, в лимфоидной ткани, или в имеющиеся полости, т. е. изнутри наружу.

У человека это проявляется в разных отделах по-разному: со стороны кожи — аллергиями, экземами, и дерматитами; со стороны слизистой оболочки — гингивитами, ангинами, ринитами, гайморитами, фарингитами; со стороны лимфоидной ткани — лимфаденитами, тонзиллитом; в полостях: суставных — артритами, околозубных — стоматитами и др. При значительном накоплении шлаков для их сброса организм увеличивает в объеме эти очаги, образуя аденоиды, полипы, миомы, липомы, увеличивает лимфоузлы, миндалины, околозубные, дешевые гранулемы, геморройные узлы, увеличивает и суставные полости, а также образует кисты (новые полости) в различных участках, в том числе и вокруг корней зубов. Но заметьте, что все эти образования появляются в частях тела, где имеется выход наружу, или близко к поверхности кожи, чтобы с изъязвлением, кровотечением, свищами, эрозиями, трещинами, кариесами, гноетечениями как можно больше удалить шлаков из жизненно важных органов.

И пока организму это удается, первопричинные заболевания органов протекают бессимптомно, проявляясь только вторичными очаговыми симптомами, которые и беспокоят человека. При выявлении у пациента первичного больного органа я очень часто слышу возражения: «У меня этот орган не болит», или: «У меня анализы крови и мочи в норме». В таких случаях я вспоминаю историю, произошедшую на курсе специализации по радиоизотопной диагностике в Московской больнице имени Боткина. Кафедра приобрела первый в Союзе импортный аппарат для радиоизотопной диагностики. Для того, чтобы вначале изучить норму, работники кафедры подбирали для обследования добровольцев — студентов с идеальными анализами и без единой жалобы на здоровье. Каково же было их удивление, когда выявилось 30% студентов с патологическими процессами в почках и даже были такие, у которых функционировала только одна почка, вторая была с большим дефектом. О заболевании почек организм сигнализировал процессами в зубах.

Таким образом, если у пациента при посещении стоматолога выявляется процесс в определенном зубе, то по таблице можно сказать о наличии процесса во внутреннем органе и системе, возможно, еще задолго до появления у того соответствующих жалоб. Лечение этого зуба и даже удаление гранулемы, кистогранулемы не решит проблемы, так как важнее всего профилактическое мероприятие — общее очищение организма от шлаков и рациональное питание для восстановления кислотно-щелочного равновесия в тканях, а также в лимфе, крови, а следовательно, в тканях полости рта, питающих зубы.

Все о строительстве: https://remstroy31.ru